A evolução do ensino de matemática - piada tragicômica

Imprimir

alt

Recebi por email esta piada sobre o ensino de matemática nas últimas décadas. Achei interessante pelo lugar de destaque que é colocado a uma metodologia muito praticada hoje em dia. O conhecimento por múltipla escolha. Note como a última opção ilustra a contradição de uma questão de matemática que é, na verdade, de interpretação de texto. Este tipo de problema aconteceu, segundo nossa análise, no ENEM 2008.


Relato de uma professora de Matemática. Realidade ou exagero?

Semana passada, entrei numa loja e comprei um produto que custou R$1,58.

Dei R$2 à balconista e peguei na minha bolsa 8 centavos, para evitar receber muitas moedas de troco. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer. Tentei explicar que tinha de receber 50 centavos de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar, e ela continuava sem entender...

Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de Matemática em 1950:

Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100. O custo de produção
dessa lenha é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?

2. Ensino de Matemática em 1970:

Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100. O custo de produção
dessa lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80. Qual é o lucro?

3. Ensino de Matemática em 1980:

Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100. O custo de produção
dessa lenha é R$80. Qual é o lucro?

4. Ensino de Matemática em 1990:

Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100. O custo de produção
dessa lenha é R$80. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:

( ) R$ 20 ( ) R$40 ( ) R$60 ( ) R$80 ( ) R$100

5. Ensino de Matemática em 2000:

Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100. O custo de produção
dessa lenha é R$80. O lucro é de R$20. Está certo?

( ) SIM ( ) NÃO

6. Ensino de Matemática em 2007:

Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100. O custo de produção
dessa lenha é R$80. Se você souber ler, coloque um "x" no R$20.

( ) R$20 ( ) R$40 ( ) R$60 ( ) R$80 ( ) R$100

 

Última atualização em Ter, 01 de Setembro de 2009 21:03  


Qual é o melhor método de ensino?
 
Para que serve a educação?
 

Selecione uma palavra-chave

Artigos mais lidos desta categoria

Qual é o melhor método de ensino?

Métodos de ensino
A questão da metodologia na educação tem sido muito discutida. Devemos ter uma escola tradicional ou construtivista? Engraçado como gostamos de dividir o mundo em dois, quando na verdade há in...(47064)

Como falar bonito sem ter o que dizer? Embromation pedagógico

Métodos de ensino
Quem quiser realmente falar bonito sem ter o que dizer, terá que contar com um bom método. Afinal, quanto maior a eficiência do método, menor é a necessidade de um ser humano inteligente, pers...(41676)

Comenius - Didática Magna - livro completo

Métodos de ensino
Para quem quiser ter contato mais direto com as raízes da escola moderna, este livro é uma boa pedida. Diz o wikipedia sobre o autor: "Jan Amos Komenský (em latim, Comenius; em português, Com...(30353)

Como fazer uma boa apresentação oral?

Métodos de ensino
alt Oratória, arte dos contadores de estória, políticos, apresentadores, professores... Esta semana conheci o TED Talks, um belíssimo encontro de pessoas e idéias. São várias palestras, verdadei...(22533)

Pedagogia Shaolin e a "escola forte"

Métodos de ensino
alt"Os templos Shaolin são um grupo de mosteiros budistas da China. (...)"Shaolin" significa "Floresta Jovem", e este nome teve origem após um grande incêndio que devastou as florestas ao redor d...(15293)